Казантип и «лунные кратеры»

02 июня 2017 / путешествия

В Крыму много уникальных мест, одно из них – Казантипский заповедник. Посетить его можно оформив в городе Щелкино специальный пропуск. Кстати, Щелкино – это именно тот городок на заброшенной атомной станции, где ежегодно проводится знаменитый молодежный фестиваль современной музыки.

Территория заповедника своими очертаниями очень напоминает бублик. Любоваться красотами Казантипа лучше всего путешествуя на велосипеде. Научные сотрудники заповедной зоны разработали маршруты, в сопровождении егеря и инструктора, длительностью, в среднем, около двух часов.

Казантип поражает своим растительным и животным миром. Особенно впечатляет огромное количество насекомых. В ушах стоит оглушительный непрерывный стрекот кузнечиков, на пути встречаются полки саранчи, удивляют богомолы, под камнями таятся кольчатые сколопендры Путешественников пугают опасные соты с дикими осами, ядовитые пауки тарантулы, каракурты, пауки-крестовики, жуки скарабеи… Именно в этих степях можно слиться с природой и полюбоваться бабочками, занесенными в Красную книгу.

А когда солнце заходит за горизонт, в воздухе появляется большое количество бражников, напоминающих экзотических колибри. Животный мир довольно разнообразен – лисы, зайцы, ежики, суслики хорьки появляются в поле зрения то тут, то там. Хищные птицы несут дозор на редких скалистых выступах известняка, а цапли, белые и серые, бакланы и чайки прилетают на кормежку к берегам озер и моря.

Кроме разнообразия флоры и фауны Казантипский заповедник удивляет уникальными Булганакскими сопками. То место, где они расположены, можно смело сравнить с поверхностью Луны – такие же кратеры и впадины грунта, и даже цвет почвы отличается от обычной земной поверхности. Их действующие мини-вулканчики периодически извергают грязь и нефть. Минеральные грязи Казантипского заповедника по своим свойствам превосходят известные грязи Мертвого моря, так как содержат в своем составе серебро.

Казантип удивляет нетронутой необычной фауной, пресными озерами переходящими в соленое море, бескрайней степью и необъятным горизонтом. Старожилы утверждают, что южная половина Казантипа богата подводными пещерами, там даже имеется подземный ход, ведущий к мысу Чегене, где легендам, лежит награбленное пиратами золото. Вот такой он, простой и одновременно необычный заповедник.

Контакты

Отправить

Вы всегда можете задать ваш вопрос с помощью формы выше или связаться с нами наиболее удобным для вас способом:

Звоните нам:

+7 (978) 785-52-51

Наш адрес:

Крым, п. Новоотрадное, ул. Крымская, д. 14

Пишите нам:

vasiliy_kerch@mail.ru